Микрорайон "Лесной", г.Железнодорожный

FAQ · Поиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по квартирам

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 1188
20 фев 2013, 16:42 Сообщение
Домоуправления будут дважды в месяц проводить рейды по квартирам

Столичные власти обязали ТСЖ, ДЕЗы и управляющие компании (УК) проверять квартиры москвичей на предмет незарегистрированных жильцов. Соответствующие «методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением» утвердил московский департамент ЖКХ и благоустройства. Проверок из домоуправления могут ждать жители любых квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета — водо- и теплосчетчиками.
Согласно документу, обязать хозяев квартир информировать ТСЖ или УК о новых жильцах на их площади можно решением общего собрания собственников многоквартирного дома. Таким же образом можно наделить управляющую организацию полномочиями по проведению «облав» на незарегистрированных «гостей». После этого дважды в месяц по квартирам обязана будет ходить комиссия из представителей домоуправления, участкового полицейского и понятых числом не менее двух человек.
Если в квартире будут обнаружены «лишние» жильцы, собственника обяжут сообщить о них в инженерную службу, где проведут перерасчет квартплаты и платы за коммунальные услуги. А в случае сдачи жилья в аренду УК уведомит об этом местную налоговую инспекцию и миграционную службу.
Как утверждается в «рекомендациях», полученная информация о жильцах будет использоваться «только в целях начисления платы за коммунальные услуги» по количеству проживающих. Однако при этом собственника обязывают сообщать домоуправлению фамилии, имена и отчества новых жильцов квартиры. В тексте документа подчеркивается, что постоянное проживание в квартире без регистрации по месту жительства или пребывания является административным правонарушением.
Более того, согласно документу, управляющие организации, которые не выполнят своих «обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома», будут привлечены к административной ответственности.
Согласно новым «рекомендациям», основная цель проверок — защита интересов владельцев квартир в жилых домах. Ведь плата за потребленные неучтенными «гостями» свет и воду перераспределится на других, зарегестрированных жильцов.
Как рассказала пресс-секретарь департамента ЖКХ и благоустройства города Марина Орлова, в Москве остается до 1 млн квартир, не оснащенных приборами учета.
— Проверки для нас обернутся лишней работой, которая отнимает время, силы, к тому же это эмоционально изматывающая, не очень приятная деятельность, — заявил глава Движения ТСЖ Максим Брусиловский. — Все-таки выявлять незарегистрированных граждан должна полиция. Но, с другой стороны, такие жильцы «отъедают» значительные ресурсы у законопослушных плательщиков.
В 2012 году две таких «резиновых» квартиры, в каждой из которых жили более десятка человек, обнаружило в своем доме ТСЖ «Тюльпан» на северо-западе Москвы.
— Мы подсчитали, ущерб от каждой за год составил 70–80 тыс. рублей, который пришлось выплачивать в виде коммунальных платежей другим жильцам, — пояснила председатель правления ТСЖ Наталья Соколова.
Между тем сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев уверен, что новые «рекомендации» фактически наделяют домоуправления полномочиями полицейских, получивших ордер на обыск.
— И все это без санкции суда или прокуратуры, — добавил он. — Это нарушает права собственников квартир.

http://izvestia.ru/news/545109
Последнее сообщение


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 561
20 фев 2013, 18:09 Сообщение
без санкции суда, не то что пускать в свою квартиру, но даже и открывать дверь я не обязан, пускай эти "рейдеры" тихо трутся в подъезде или где нибудь в другом месте. С другой стороны, а как они будут определять лиц которые пришли в гости, либо родственников которые у меня остановились погостить, от тех кто живет в этой квартире незарегистрированным? Я так понимаю, для наших власть имущих это вопрос риторический, вот действительно заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет.


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 1188
21 фев 2013, 09:24 Сообщение
http://www.dgkh.ru/docs/rasp_05022013.pdf

В пункте 1.1 вышеуказанных Методических рекомендациях написано:
Настоящие методические рекомендации разработаны в целях создания единого алгоритма действий при выявлении заинтересованными лицами незарегистрированных граждан, проживающих в жилых помещениях, НЕ ОБОРУДОВАННЫХ ПРИБОРАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА.

Если обратиться к домам нашего микрорайона (хотя мы и область, но такие инициативы властей быстро расходятся по регионам), то у нас, практически, большинство квартир, оборудовано индивидуальными приборами учёта, а расчет потребления тех услуг, которые не оборудованы приборами учёта, производится исходя из общей площади квартиры - т.е., независимо от количества приживающих людей в квартире управляющая компания расчитывает потребленные коммунальные ресурсы и услуги.


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 561
21 фев 2013, 09:27 Сообщение
Maximus писал(а)
http://www.dgkh.ru/docs/rasp_05022013.pdf

В пункте 1.1 вышеуказанных Методических рекомендациях написано:
Настоящие методические рекомендации разработаны в целях создания единого алгоритма действий при выявлении заинтересованными лицами незарегистрированных граждан, проживающих в жилых помещениях, НЕ ОБОРУДОВАННЫХ ПРИБОРАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА.

Если обратиться к домам нашего микрорайона (хотя мы и область, но такие инициативы властей быстро расходятся по регионам), то у нас, практически, большинство квартир, оборудовано индивидуальными приборами учёта, а расчет потребления тех услуг, которые не оборудованы приборами учёта, производится исходя из общей площади квартиры - т.е., независимо от количества приживающих людей в квартире управляющая компания расчитывает потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

я не в плане того, что будут пересчитывать стоимость коммунальных услуг, а в плане привлечения к административной ответственности проживающих не по месту регистрации. ПО их логике если ко мне пришли в гости, то я должен с этим гостем нестись в УФМС регистрировать его на то время, что он у меня пробудет, это же бред!


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 1188
21 фев 2013, 09:49 Сообщение
Neoxid писал(а)
я не в плане того, что будут пересчитывать стоимость коммунальных услуг, а в плане привлечения к административной ответственности проживающих не по месту регистрации. ПО их логике если ко мне пришли в гости, то я должен с этим гостем нестись в УФМС регистрировать его на то время, что он у меня пробудет, это же бред!


Бред, я согласен - просто вы же знаете, что раз президент у нас "сверху" сказал бороться с "резиновыми квартирами", то на местах будут лоб разбивать и выполнять его указание - вот чего многие опасаются.


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 561
21 фев 2013, 10:09 Сообщение
Maximus писал(а)
Бред, я согласен - просто вы же знаете, что раз президент у нас "сверху" сказал бороться с "резиновыми квартирами", то на местах будут лоб разбивать и выполнять его указание - вот чего многие опасаются.

Из этого напрашивается вывод: как только я увижу группу людей состоящую из страждущих посмотреть/проверить, кто там у меня в квартире находится/проживает, то любезно предложу им головой постучать о бетонную стену в подъезде, авось извилина искривится и они начнут думать.


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 724
21 фев 2013, 16:43 Сообщение
кстати, а как вы думаете, а расписание "рэйдов" составляется от печки или на основании анализа каких-либо данных? например, заявок соседей, жалобы на шум, звонки соседей о наличии подозрительных личностей в соседней квартире и т.д. :du_ma_et:


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 561
21 фев 2013, 16:53 Сообщение
zavolgaLR писал(а)
кстати, а как вы думаете, а расписание "рэйдов" составляется от печки или на основании анализа каких-либо данных? например, заявок соседей, жалобы на шум, звонки соседей о наличии подозрительных личностей в соседней квартире и т.д. :du_ma_et:

наверняка, как вы выразились, "от печки".


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 724
21 фев 2013, 16:58 Сообщение
Neoxid писал(а)
наверняка, как вы выразились, "от печки".

ну, тогда пользы никакой не вижу от подобных нововведений.
хотя в законе о полиции тоже был посыл "о высоком и правильном". ну, а в практике: что полиционеры, что милиционеры :D


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Участник
Сообщения: 40
22 фев 2013, 12:43 Сообщение
Пусть приходит сразу с техничкой, чтобы она при нем на этаже "помыла", а он бы сказал, можно ли это назвать "мытьем".


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
22 мар 2013, 17:48 Сообщение
Maximus писал(а)
http://www.dgkh.ru/docs/rasp_05022013.pdf
у нас, практически, большинство квартир, оборудовано индивидуальными приборами учёта, а расчет потребления тех услуг, которые не оборудованы приборами учёта, производится исходя из общей площади квартиры - т.е., независимо от количества приживающих людей в квартире управляющая компания расчитывает потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

Вы не верно поняли направление мышления тех, кто это изменение задумал. Дело не в том, кто сколько потребляет - я уверен, что власти на уровне президента и ГД на это глубоко наплевать.
Смысл всего мероприятия, ИМХО, состоит в двух основных задачах:
1) Заставить "квартиросдающих" граждан платить налог;
2) Заставить всех ГРАЖДАН РОССИИ регистрироваться по месту нахождения.

По пункту 1 есть и другие решения, которые воплощали ранее. Эта тема - это лишь продолжение стройного ряда всяких мер и актов;

По пункту 2, власти не нравится, что народ у нее путешествует по всей России-матушке и этот народ трудно найти "в случае чего". И этот народ и забивает съемные квартиры, прячется от армии и т.д.

Моё мнение косвенно подверждает то, что параллельно наши "лидеры" активно призывают жителей бывших братских республик и прочих иностранцев приезжать к нам, в том числе на ПМЖ.

Естественно, ИМХО.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по квартирам
Но научить наших людей стучать на соседа не так уж и просто. :-)
И не потому что мы все такие хорошие и пушистые, а потому что почти все граждане власть не любили, не любят и не будут любить, пока она их постоянно "любит". :-)


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Участник
Сообщения: 69
24 мар 2013, 11:16 Сообщение
TWB писал(а)
Maximus писал(а)
http://www.dgkh.ru/docs/rasp_05022013.pdf
у нас, практически, большинство квартир, оборудовано индивидуальными приборами учёта, а расчет потребления тех услуг, которые не оборудованы приборами учёта, производится исходя из общей площади квартиры - т.е., независимо от количества приживающих людей в квартире управляющая компания расчитывает потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

Вы не верно поняли направление мышления тех, кто это изменение задумал. Дело не в том, кто сколько потребляет - я уверен, что власти на уровне президента и ГД на это глубоко наплевать.
Смысл всего мероприятия, ИМХО, состоит в двух основных задачах:
1) Заставить "квартиросдающих" граждан платить налог;
2) Заставить всех ГРАЖДАН РОССИИ регистрироваться по месту нахождения.

По пункту 1 есть и другие решения, которые воплощали ранее. Эта тема - это лишь продолжение стройного ряда всяких мер и актов;

По пункту 2, власти не нравится, что народ у нее путешествует по всей России-матушке и этот народ трудно найти "в случае чего". И этот народ и забивает съемные квартиры, прячется от армии и т.д.

Моё мнение косвенно подверждает то, что параллельно наши "лидеры" активно призывают жителей бывших братских республик и прочих иностранцев приезжать к нам, в том числе на ПМЖ.

Естественно, ИМХО.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по квартирам
Но научить наших людей стучать на соседа не так уж и просто. :-)
И не потому что мы все такие хорошие и пушистые, а потому что почти все граждане власть не любили, не любят и не будут любить, пока она их постоянно "любит". :-)


Так то оно так, но вопрос в том как можно обороняться от таких поползновений. И желательно законным способом, пока это возможно. Можно же пока ссылаться на непрекосновенность личной жизни ? Кого может волновать что я сожительствую с больштим гаремом например? Ну или что то подобное....

Если замысел начнет исполняться то и квартиры честные "квартиросдающие" станут сдавать дороже из за налога. И от цепких лап родины не так будет просто скрыться + лишняя бюрократическая процедура при смене жилья череватая взятками за срочность.

По поводу того что стучать сложно научить - не согласен. Назовут тебя "ответственным гражданином" посветят тебя в службу внештатной охраны правопорядка (да хоть за освобождение от того же налога), вот и готово. Пара агит программ по нтв и вот таких желающих станет побольше. Но, надеюсь до таких страсей у нас не дойдет.


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 1188
24 мар 2013, 12:26 Сообщение
rety87nm писал(а)
Кого может волновать что я сожительствую с больштим гаремом например?


Как "кого" - а завистники: вы там "с большим гаремом сожительствуете", а они с маленьким? :D


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 322
24 мар 2013, 14:54 Сообщение
И от цепких лап родины не так будет просто скрыться + лишняя бюрократическая процедура при смене жилья череватая взятками за срочность.

А причём тут Родина , если вы не ориентируетесь в ситуации . Каждый второй оценивает рядом стоящего с "гастрономическим интересом" . :ti_pa:


Re: Домоуправ. будут дважды в месяц проводить рейды по кварт

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
25 мар 2013, 13:47 Сообщение
rety87nm писал(а)
Если замысел начнет исполняться то и квартиры честные "квартиросдающие" станут сдавать дороже из за налога.

Кстати, не факт... Пустого жилья, которое хотят сдать, в Москве и ближайшем Замкадье полно. Цены за жилье в хорошем состоянии и так поднялись почти в 2 раза за последние 3-4 года. Разовое повышение цен на те самые 13% возможно, но вот на выходе повысится число тех самых резиновых домов, так как уже сейчас многие мои коллеги снимают большую квартиру на 2-3 пары. После повышения начнут снимать небольшую на 2-3 пары.
Кстати, если темпы застройки Москвы и МО выйдут на цифры, озвученные при "разделе" МО и НОвой Москвы, то в Москве будут одни гости из южных стран (республик) и вся дееспособная региональная Россия, что является потенциальным коллапсом всей экономики и развития России. А Москва и МО станут самими-пресамыми дорогими местами планеты.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
cron