Порядок покупки квартиры

Поговорим о "Веста-2001"

Порядок покупки квартиры

Сообщение Uropb » 22 сен 2016, 12:01

Добрый день!
В настоящее время покупаю готовую квартиру в 11 доме, хочу описать порядок покупки, который предлагает застройщик.
Для ровного счета скажем что квартира стоит 1 млн.
Мы выбрали квартиру, пришли в весту-2001, нам предложили заключить договор бронирования (предварительный договор купли продажи) с условием что мы внесем 50 т,р. и эти деньги пойдут на погашение первоначального взноса. Так же нам сказали, что мы должны внести 100 т.р. наличкой для оплаты агентских услуг, но при этом цена квартиры будет для нас не 1 млн. как указано в объявлении а 900 т.р. то есть делает скидку, мне это не нравится так как эти агентские 100 т.р. я лучше бы внес в качестве первоначального взноса. Что касается тех 50 т.р. которые мы внесли для бронирования квартиры, застройщик обещает включить их в сумму первоначального взноса по ипотеке.
Мой вопрос в следующем:
1) нормальная ли это практика?
2) покупал ли кто нибудь квартиру по такой схеме?
3) кто куда платил первоначальный взнос? В банк или застройщику?
4) какие документы стоит попросить у застройщика при покупке квартиры?

Если есть сведущие люди, прошу дать полный ответ. Спасибо!
Uropb
Новичок
 
Сообщения: 4

Re: Порядок покупки квартиры

Сообщение eev1130 » 25 сен 2016, 09:29

Покупал квартиру в 11 доме в марте этого года. Договор бронирования не заключал - подписал сразу два договора - один предварительный собственно на квартиру, второй - агентский на 100 т.р. На следующий день оплатил оба договора, и еще через два дня получил ключи. Агентский договор - это не только "агентские" услуги, но и оплата за оформление прав собственности (на тот момент собственности еще не было). Через три месяца после фактического заселения застройщик оформил права собственности и передал мне свидетельство. Пока как на помещение, с правом прописки (делается паспортистом в УК за 3 дня). Осталось дождаться перевода дома в статус многоквартирного жилого дома и получить документы уже на квартиру. Понятно, что эта работа стоит денег, и все застройщики за такие услуги берут деньги с покупателей.
Поэтому с учетом собственного опыта:
1. практика обычная для застройщиков, каких-то серьезных минусов в ней нет
2. покупал
3. деньги по агентскому договору платил в офисе застройщика наличными (но можно было оформить переводом на счет), за квартиру переводил на счет застройщика (надо быть внимательным - у застройщика несколько проектов и действующих счетов, поэтому в банке уточните все детали, чтобы деньги попали на правильный счет)
4. копию кадастрового паспорта на приобретаемую квартиру, можете заказать выписку из ЕГРП сами и сверить данные

С момента приобретения мной квартиры в этом доме ценник на студии ощутимо опустился, а процесс оформления прав собственности близится к окончательному завершению. Можно сказать, что для вас условия стали определенно лучше, чем были для нас пол-года назад.
eev1130
Активный участник
 
Сообщения: 126

Re: Порядок покупки квартиры

Сообщение Maximus » 26 сен 2016, 10:14

eev1130 , скажите, пожалуйста, а у кого застройщика вы покупали квартиру и есть ли у него сайт?
Аватара пользователя
Maximus
Завсегдатай
 
Сообщения: 1188

Re: Порядок покупки квартиры

Сообщение eev1130 » 26 сен 2016, 11:52

Застройщик - Веста, ссылка на сайт ниже.

http://www.vesta-group.ru/vtorichka/ite ... zhnyj.html
eev1130
Активный участник
 
Сообщения: 126

Re: Порядок покупки квартиры

Сообщение Maximus » 26 сен 2016, 15:14

eev1130 писал(а):Застройщик - Веста, ссылка на сайт ниже.

http://www.vesta-group.ru/vtorichka/ite ... zhnyj.html


А в этом доме (это же бывший мотель) только студии предлагаются или есть квартиры с двумя или тремя комнатами? И сколько в среднем цена квартиры (хотя бы студии) в этом доме?
Аватара пользователя
Maximus
Завсегдатай
 
Сообщения: 1188

Re: Порядок покупки квартиры

Сообщение eev1130 » 27 сен 2016, 08:56

Полноценные однокомнатные квартиры порядка 40-42 кв.м. в доме есть, но по положению на сегодня они либо проданы либо переданы администрации под переселенцев. Студии 27-28 кв.м. весной продавались по 2,4 млн.руб., а сейчас на авито и циане ценник на такую студию 2,2-2,3 млн.руб.
https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast ... _729390678
http://balashikha.cian.ru/sale/flat/43840229/
eev1130
Активный участник
 
Сообщения: 126


Вернуться в Застройщик микрорайона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron