Ямал потерял наши дома.

Поговорим о "Ямал-Ф"

Ямал потерял наши дома.

Сообщение Russean » 01 июн 2015, 17:07

Был сегодня в жилинспеции. Жилищный инспектор Немирова Надежда Владимировна, рассказала мне следующее: на сегодня (1.06.2015), лицензия у ямала отсутствует. Для жилинспекции, ООО Ук ямал как субъект ЖКХ не существует. Дома официально выведены из ведома данной УК. Временная УК "созидание", которая использует ямал как кассира. Все расчетные операции проводятся именно через созидание. Так что платить можно сразу в созидание. Так надежней.
Теперь, если ямал хочет вернуть себе управление домом он, даже получив лицензию, НА ОБЩИХ основаниях, должен быть выбран на общем собрании собственников. При этом, должны быть соблюдены все процедуры.

Что это значит для нас?
1. 2 дому теперь не надо вообще с ямалом общаться по теме передачи дома.
2. Все остальные могут диктовать свою повестку дня. Я бы рекомендовал на основании ст. 161.1., в данном голосовании выбрать совет дома. Он обязан быть (такой вот закон), если домом управляет УК. При этом, совет, который будет выбран на собрании на основании которого утверждается Ук, будет абсолютно легитимен. Ямал не сможет, как до этого делал, сказать, что собрание не прошло (ведь тогда и они не смогут назваться Ук). А совет дома получит реальные рычаги, для давления на ямал. В частности право приемки работ (допустим озеленение, на которое тратятся сотни тысяч рублей официально, и которого никто не видит). Так же в бюллетень можно указать другую Ук, если у вас есть таковая на примете.
Russean
Активный участник
 
Сообщения: 255

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение OlgaK » 01 июн 2015, 18:47

Russean писал(а):Все остальные могут диктовать свою повестку дня. Я бы рекомендовал на основании ст. 161.1., в данном голосовании выбрать совет дома. Он обязан быть (такой вот закон), если домом управляет УК. При этом, совет, который будет выбран на собрании на основании которого утверждается Ук, будет абсолютно легитимен. Ямал не сможет, как до этого делал, сказать, что собрание не прошло (ведь тогда и они не смогут назваться Ук). А совет дома получит реальные рычаги, для давления на ямал. В частности право приемки работ (допустим озеленение, на которое тратятся сотни тысяч рублей официально, и которого никто не видит). Так же в бюллетень можно указать другую Ук, если у вас есть таковая на примете.

Надо этим воспользоваться!)
Я была сегодня на приеме у директора УК Созидание, разговор был о нашей ситуации с временной УК. Во первых директор сказала, что ямал на этой неделе должен получить лицензию, но без домов, после этого они должны провести голосование и на основе этого вступить в легальное управление домами. Во вторых, деньги ямал им перечислил за апрель и май. Теперь все завист от нас, мы можем своим голосованием сменить УК или заставить ямал выполнить все наши условия.
Аватара пользователя
OlgaK
Завсегдатай
 
Сообщения: 366

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Russean » 01 июн 2015, 23:41

OlgaK ну собственно что и сказала мне жилинспекция. Правда про эту неделю они не сказали, но тут Немирова сама признала, что не обладает всей информацией (т.к. этим занимается лицензионный отдел).
Russean
Активный участник
 
Сообщения: 255

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Andrey_N » 02 июн 2015, 10:18

OlgaK писал(а): сменить УК или заставить ямал выполнить все наши условия.

Мы лично выступаем за смену ук у д.3. Заставлять их что то делать дело бессмысленное. Да, на начальном этапе они еще может и будут что то делать, чтобы получить поддержку на голосовании, но как только они получат на голосовании нужное им большинство и станут законно, на основании решения общего собрания, управлять домом, мы будем иметь то же, что имеем уже сейчас, а то есть ничего. А зная, что стоит собрать жителей и набрать кворум чтобы сменить УК потом они опять ничего не будут бояться, будут продолжать собирать деньги, не делая ничего по текущему содержанию, кое как убирая подъезды и т.д. Ну не изменяться они, не изменятся. Я в этом полностью убежден. Взять даже то же созидание. Они ответили на запрос Максимуса по электронной почте. Вы представляете чтобы Ямал сделал такое же? Да, это не имеет прямого отношения к работе УК, но все строится из мелочей. А сколько было ситуаций с Ямалом?! Например, пару месяцев назад в 2 часа ночи в первой подъезде дома 3 сработала пожарная сигнализация. Кто слышал, что она из себя представляет тот поймет. Громкость и тональность сирены такова, что по моему можно сойти с ума минут за 20. А впереди была еще вся ночь, надо было как то спать. И что ответил дежурный Ямала?! Тетенька с сонным голосом по телефону сказала, что никого нет, она знать ничего не знает, ждите утра и положила трубку. После этого телефон был выключен. И таких ситуаций огромное количество.
Аватара пользователя
Andrey_N
Завсегдатай
 
Сообщения: 547

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Maximus » 02 июн 2015, 10:53

Выскажу своё мнение. Мы уже привыкли к Ямалу - да, он работает с недостатками, но кто работает без них? Не факт, что новая УК будет работать лучше. Ситуация с отключением электричества значительно улучшилась, аналогично и температурой горячей воды, думаю, что постепенно решится и вопрос с установкой дополнительных фильтров для очистки холодной воды. По поводу ТСН: по-моему мнению, такая форма организации управления многоквартирным домом в нашей стране себя дискредитировала - достаточно открыть интернет и посмотреть телевизор, кроме того, само ТСН не сможет управлять - всё равно нужны люди, которым необходимо будет платить за организацию и управление домом, которые будут нанимать подрядчиков на выполнение необходимых работ, пойдут такие же злоупотребления с присвоением и растратой денег жильцов и т.д. - короче, как говорилось в одной рекламе 90-х годов "Всемирная история - Банк "Империал".

Добавлено спустя 50 минут 16 секунд:
Если бы была возможность, то я бы выбрал государственную или муниципальную управляющую компанию - например, такую как в Москве - ГБУ "Жилищник". В Москве в настоящее время большая часть районов перешла под управление таких компаний: в каждом районе Москвы создаются ГБУ "Жилищник" - ГБУ "Жилищник района Пресненский", ГБУ "Жилищник района Тверской" и т.д. Возможно у нас областное Правительство озаботится возрождением подобной формы управления многоквартирными домами. В указанных государственных управляющих компаниях практически нет мигрантов, а если и есть, то это, в основном, граждане Украины и Белоруссии, а основной состав - жители близлежащих регионов к Московской области, которые приезжают и работают вахтовым методом. Государственные ГБУ "Жилищник" выполняют работы по управлению многоквартирными домами в Москве довольно качественно. Вот за такую бы государственную управляющую компания я бы проголосовал.
Аватара пользователя
Maximus
Завсегдатай
 
Сообщения: 1188

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Neoxid » 02 июн 2015, 11:53

Maximus писал(а):Выскажу своё мнение. Мы уже привыкли к Ямалу - да, он работает с недостатками, но кто работает без них? Не факт, что новая УК будет работать лучше. Ситуация с отключением электричества значительно улучшилась, аналогично и температурой горячей воды, думаю, что постепенно решится и вопрос с установкой дополнительных фильтров для очистки холодной воды. По поводу ТСН: по-моему мнению, такая форма организации управления многоквартирным домом в нашей стране себя дискредитировала - достаточно открыть интернет и посмотреть телевизор, кроме того, само ТСН не сможет управлять - всё равно нужны люди, которым необходимо будет платить за организацию и управление домом, которые будут нанимать подрядчиков на выполнение необходимых работ, пойдут такие же злоупотребления с присвоением и растратой денег жильцов и т.д. - короче, как говорилось в одной рекламе 90-х годов "Всемирная история - Банк "Империал".

Добавлено спустя 50 минут 16 секунд:
Если бы была возможность, то я бы выбрал государственную или муниципальную управляющую компанию - например, такую как в Москве - ГБУ "Жилищник". В Москве в настоящее время большая часть районов перешла под управление таких компаний: в каждом районе Москвы создаются ГБУ "Жилищник" - ГБУ "Жилищник района Пресненский", ГБУ "Жилищник района Тверской" и т.д. Возможно у нас областное Правительство озаботится возрождением подобной формы управления многоквартирными домами. В указанных государственных управляющих компаниях практически нет мигрантов, а если и есть, то это, в основном, граждане Украины и Белоруссии, а основной состав - жители близлежащих регионов к Московской области, которые приезжают и работают вахтовым методом. Государственные ГБУ "Жилищник" выполняют работы по управлению многоквартирными домами в Москве довольно качественно. Вот за такую бы государственную управляющую компания я бы проголосовал.

Лучше и не скажешь )
Neoxid
Завсегдатай
 
Сообщения: 561

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Andrey_N » 02 июн 2015, 12:12

Maximus писал(а):Выскажу своё мнение. Мы уже привыкли к Ямалу - да, он работает с недостатками, но кто работает без них? Не факт, что новая УК будет работать лучше. Ситуация с отключением электричества значительно улучшилась, аналогично и температурой горячей воды, думаю, что постепенно решится и вопрос с установкой дополнительных фильтров для очистки холодной воды.


Да, идеал в плане УК найти наверное трудно, если не невозможно. Работа с людьми вообще дело не благодарное ибо сколько их столько и мнений, кому то и так хорошо, а кому то и хорошо плохо. ))) Но разве так должна работать УК?! Как решались все перечисленные Вами проблемы? Когда жители писали жалобы стопками, звонили по инстанциям. Я тоже не то чтобы против Ямала, но мне бы хотелось, что когда я звоню в УК по их зоне ответственности, то этот вопрос решался, трубку не бросали и не отключали телефон, хочу чтобы во дворе всегда было освещение, а не горели две лампочки из 10. Почему для этого надо постоянно звонить без должного результата, почему у Ямала просто не смотрят за этим сотрудники? Например, освещение можно включить днем и просто проверить его работу, заменить перегоревшие лампочки. На востоке двор можно сказать освещается большей часть освещением общих (противопожарных) балконов домов. Почему когда в холлах отваливается плитка для этого надо писать кучу обращений, камеру видеонаблюдения как украли полгода назад между домами 3-2 так ее там и нет до сих пор, и т.д.
Последний раз редактировалось Andrey_N 02 июн 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_N
Завсегдатай
 
Сообщения: 547

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Петрович » 02 июн 2015, 12:44

Andrey_N писал(а):
Maximus писал(а):Выскажу своё мнение. Мы уже привыкли к Ямалу - да, он работает с недостатками, но кто работает без них? Не факт, что новая УК будет работать лучше. Ситуация с отключением электричества значительно улучшилась, аналогично и температурой горячей воды, думаю, что постепенно решится и вопрос с установкой дополнительных фильтров для очистки холодной воды.


Да, идеал в плане УК найти наверное трудно, если не невозможно. Работа с людьми вообще дело не благодарное ибо сколько их столько и мнений, кому то и так хорошо, а кому то и хорошо плохо. ))) Но разве так должна работать УК?! Как решались все перечисленные Вами проблемы? Когда жители писали жалобы стопками, звонили по инстанциям. Я тоже не то что чтобы против Ямала, но мне бы хотелось, что когда я звоню в УК по их зоне ответственности, то этот вопрос решался, трубку не бросали и не отключали телефон, хочу чтобы во дворе всегда было освещение, а не горели две лампочки из 10. Почему для этого надо постоянно звонить без должного результата, почему у Ямала просто не смотрят за этим сотрудники? Например, освещение можно включить днем и просто проверить его работу, заменить перегоревшие лампочки. На востоке двор можно сказать освещается большей часть освещением общих (противопожарных) балконов домов. Почему когда в холлах отваливается плитка для этого надо писать кучу обращений, камеру видеонаблюдения как украли полгода назад между домами 3-2 так ее там и нет до сих пор, и т.д.


Совершенно верно, мы не против нашей УК, мы против того произвола, что творит с нами руководство ООО "УК Ямал-Ф" и их учредители. С октября месяца висит целый ворох нерешенных вопросов, в том числе и злополучная камера, которую сорвали в сентябре прошлого года, в том числе и уличное освещение и т.д. Они не то чтобы не реагируют, они просто наплевательски относятся к нашим проблемам. На встрече говорят одно, что все сделают, но это делание растягивается на неопределенный срок или же на это они забивают. Последняя их "отмазка" о том, почему вопросы не решаются - "Мы сейчас активно лицензированием занимаемся, поэтому все вопросы отложены". Как тут не захочется сменить управляющую компанию... :nez-nayu:
Петрович
Участник
 
Сообщения: 73

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Russean » 02 июн 2015, 12:59

Maximus писал(а):Выскажу своё мнение. Мы уже привыкли к Ямалу - да, он работает с недостатками, но кто работает без них? Не факт, что новая УК будет работать лучше. Ситуация с отключением электричества значительно улучшилась, аналогично и температурой горячей воды, думаю, что постепенно решится и вопрос с установкой дополнительных фильтров для очистки холодной воды. По поводу ТСН: по-моему мнению, такая форма организации управления многоквартирным домом в нашей стране себя дискредитировала - достаточно открыть интернет и посмотреть телевизор, кроме того, само ТСН не сможет управлять - всё равно нужны люди, которым необходимо будет платить за организацию и управление домом, которые будут нанимать подрядчиков на выполнение необходимых работ, пойдут такие же злоупотребления с присвоением и растратой денег жильцов и т.д. - короче, как говорилось в одной рекламе 90-х годов "Всемирная история - Банк "Империал".

Добавлено спустя 50 минут 16 секунд:
Если бы была возможность, то я бы выбрал государственную или муниципальную управляющую компанию - например, такую как в Москве - ГБУ "Жилищник". В Москве в настоящее время большая часть районов перешла под управление таких компаний: в каждом районе Москвы создаются ГБУ "Жилищник" - ГБУ "Жилищник района Пресненский", ГБУ "Жилищник района Тверской" и т.д. Возможно у нас областное Правительство озаботится возрождением подобной формы управления многоквартирными домами. В указанных государственных управляющих компаниях практически нет мигрантов, а если и есть, то это, в основном, граждане Украины и Белоруссии, а основной состав - жители близлежащих регионов к Московской области, которые приезжают и работают вахтовым методом. Государственные ГБУ "Жилищник" выполняют работы по управлению многоквартирными домами в Москве довольно качественно. Вот за такую бы государственную управляющую компания я бы проголосовал.


Ситуация с электричеством подозрительно улучшилась после нашей переписки с инстанциями в 180 страниц. И не надо тут Ямал благодарить. Они бы могли еще лет 20 так себя вести, если бы жители не собрались.
С фильтрами нам обещают уже 3 года и все тянется и тянется. Да и вообще, что фильтры, что электричество - это вообще не в ведении УК. Так что ставить им это в заслугу весьма сомнительно.

Вот мне очень забавно слышать, что бывают разные УК, а ТСЖ - все плохие. Все зависит от людей. Если люди пассивные тряпки, то не важно, ТСЖ у тебя или Ук - будут грабить все. Важно, что в ТСЖ контроль заинтересованным жильцам обеспечить проще, защиту в лице администрации ТСЖ также не имеет. Разница ведь только в контроле и степени влиянии жильцов. В случае Ук влияние минимальное, в случае ТСЖ максимальное. Все. Остальное лирика.
И да, о воровстве, в ТСЖ своровать ГОРАЗДО сложнее, чем в УК. Это же НКО, прибыли тут нету. Не говоря уже о том, что воровать у себя - довольно странное занятие.

Насчет государственных структур - не знаю, в годы когда под ними жил в стране был бардак, так что адекватно оценить не смогу.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
NeoxidMaximus, так же не забывайте, что есть рейтинг УК. Так что вполне в ваших интересах выбрать тех, кто признан лучшим. Почему вы себя рабами считаете? Вы хозяева над Ук, а не Ук вами правит.
Russean
Активный участник
 
Сообщения: 255

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Andrey_N » 02 июн 2015, 15:13

Петрович писал(а): Последняя их "отмазка" о том, почему вопросы не решаются - "Мы сейчас активно лицензированием занимаемся, поэтому все вопросы отложены"


;;-))) супер отмаза.
Последний раз редактировалось Andrey_N 03 июн 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_N
Завсегдатай
 
Сообщения: 547

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение PavelN » 02 июн 2015, 22:58

Лично я согласен, Ямал нужно менять. Все что делалось только после скандалов. Даже когда соседи меня заливали, с потолка лилось, они сначала пришли ко мне посмотреть (действительно ли заливает), а потом пошли перекрывать стояк. Лично мне, перебои с электричеством стоили замены холодильника (неремонтопригодная поломка), дорогой хорошо на гарантии был.
Наши дома по 5 лет на гарантии, никаких претензий застройщику, с косяками так и живем. Общие территории заняли.
Нет ни одного плюса. Я так понял, деньги на ремонт собранные до 2014 года потеряны. С водой это вообще издевательство, белый налет на всем, сетки на кранах повыкидывал, так как они заросли белым камнем. Пить нельзя, приходится отдельно воду покупать. В стиральную машину покупать смягчитель. Кто этим должен заниматься? Что они делают? Раз в месяц пол помоют. Дома новые, многоквартирные, это не у пятиэтажек улицу убирать и ремонтировать старые коммуникации. А платим, как минимум не меньше остальных.
Что то я никак не привыкну к этому. Странно наверно.
PavelN
Активный участник
 
Сообщения: 289

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Andrey_N » 03 июн 2015, 10:29

Andrey_N писал(а):как только они получат на голосовании нужное им большинство и станут законно, на основании решения общего собрания, управлять домом, мы будем иметь то же, что имеем уже сейчас, а то есть ничего.


Собственно, что и требовалось доказать. Вчера на досках объявления в д.3 первый подъезд появилось уведомление о проведении собрания собственников в форме заочного голосования. Причем, порядок его созыва явно нарушен. Уведомление обезличено, но нет никаких сомнений, что это дело рук Ямала. В нем же написано, что в т.ч. будет обход по квартирам для проведения голосования. Учитывая "сознательность" основных масс и не вникание в вопрос есть большая вероятность, что Ямал таким образом планирует протащить свою кандидатуру, ибо слабо верится, что там будет альтернатива, и деюре восстановить/узаконить свои владения ! Похоже лицензия получена?
Аватара пользователя
Andrey_N
Завсегдатай
 
Сообщения: 547

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение pn2 » 03 июн 2015, 11:58

Даже если получена. Надо голосовать против. Любой другой вариант хуже не будет. А в идеале пока появилась такая возможность надо организовывать ТСЖ. Я за прозрачное управление дома № 3 заинтересованными собственниками квартир в доме № 3. Тем более есть активные и адекватные кандидаты, которые не против этим заняться. Остается только инициативной группе донести информацию до собственников и собрать подписи в пользу ТСЖ.
pn2
Участник
 
Сообщения: 11

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Тор » 03 июн 2015, 12:47

Предположу , что когда жильцы увидят платёжки с увеличенной кварплатой в пользу посредника все побегут голосовать чтобы Ямал вернули обратно в УК , несмотря на его неадекватную работу . :(
Тор
Завсегдатай
 
Сообщения: 322

Re: Ямал потерял наши дома.

Сообщение Andrey_N » 03 июн 2015, 12:51

Тор писал(а):Предположу , что когда жильцы увидят платёжки с увеличенной кварплатой в пользу посредника все побегут голосовать чтобы Ямал вернули обратно в УК , несмотря на его неадекватную работу . :(


Позволю себе спросить, с чего это кварплата должна увеличиться?
Аватара пользователя
Andrey_N
Завсегдатай
 
Сообщения: 547

След.

Вернуться в Работа управляющей компании

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron