Микрорайон "Лесной", г.Железнодорожный

FAQ · Поиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Активный участник
Сообщения: 289
30 май 2014, 14:44 Сообщение
Все Вы знаете что вода у нас в кране не лучшего качества. Основная проблема для меня, это наличие извести, выпадающая в виде накипи, и в связи с этим вкус воды.
Обнаружил у нас колонку самообслуживания в виде автоматического киоска. Артезианская вода.
Киоск найти просто, при съезде на машине с Леоновского шоссе на Магистральную улицу с одной стороны стоит остановка (справа по заезду), а с другой стороны дом с магазином (с лева в деревьях). Прямо на входе установлен этот киоск, синего цвета.
Можно устанавливать свои бутыли для воды 5-20 литров.
Литр стоит 5 руб (т.е. 5 литров воды = 25 руб. что существенно меньше чем в магазинах. При покупке ключа, сам не покупал, но по объявлению на киоске есть, стоить будет на 20% дешевле, те. 5 литров 20 рублей.
Можно поставить машину рядом на дороге (10метров), хотя видел некоторые подъезжают к киоску.
Покупал один раз, вода по вкусовым качествам где то на среднем уровне, т.е. лучше самой дешевой воды в магазинах, но мне бон аква в небольших бутылках нравиться больше. Хим. состав не проверял но можно позвонить узнать.
Горячая линия +7 926213-24-38 (Железнодорожная, Советская 57)
В дальнейшем планирую пользоваться бутылями 20 литров с помпой дома (вместо заказа доставок, для этого куплю 3 бутыля).
Минусы: придется ездить с тарой; так как вода наполняется самим, без стерилизации тары, то лучше ее долго не хранить.
Плюсы: цена; неплохой вкус (в сравнении с дешевой водой и той что берут в офисы); не нужно подстраиваться под график доставки.
Как работает автомат:
-принимает железо и бумагу
-сдачи не дает
-расчет по кратности 5 рублей
-кидаем деньги нажимаем пуск, хотим сменить бутылку, нажимаем стоп и снова пуск.
Последнее сообщение


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Активный участник
Сообщения: 193
30 май 2014, 16:50 Сообщение
Поставьте себе фильтр Атол и не мучайтесь: вода в этом автомате из такого же фильтра, только по 5 руб. за литр :)


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Активный участник
Сообщения: 289
30 май 2014, 17:57 Сообщение
vitea50, растворенная известь это добавления на уровне молекул, а не на уровне взвешенных частиц, бактериев и микробов. Этот параметр называется жесткостью воды. И устраняется он не фильтром, а специальным аппаратом, смягчителем. Суть нормального смягчителя в том, что там установлены две колбы со специальной солью (химию можно убить только химией), в то время как работает одна колба, вторая восстанавливается. Т.е. две колбы плюс переключатель. Соль надо менять, да и не думаю что вода будет намного лучше для питья. Такие ставят на дорогих мойках для машин, так как форсунки забиваются, но как говорят сами продавцы эффективность бюджетных аппаратов не высока.
Ранее как то подбирал для квартиры, года 3 назад, ничего толкового не нашел. Друзья мониторили эту тему недавно, однако остановились на закупке воды.
Если у Вас есть более свежая информация по смягчителям было бы интересно посмотреть.


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Технический администратор
Сообщения: 736
30 май 2014, 18:34 Сообщение
PavelN
Смягчающий фильтр восстанавливается поваренной солью. Получается недорого, поскольку для стандартного 10" фильтра нужно всего полкило соли и 5 литров воды, вот только муторное это занятие, занимает пол суток :(


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Активный участник
Сообщения: 193
30 май 2014, 19:12 Сообщение
Друзья, не знаю: у нас стоит Атол уже 7 лет - ни накипи в чайнике и утюге, никаких других проблем мы не испытываем. Если фильтра и мембраны менять вовремя, то идет чистейшая вода, которая даже разводов на стеклах не оставляет... :)


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Активный участник
Сообщения: 289
30 май 2014, 20:39 Сообщение
Aleksey, спасибо, не знал почитал инфу.
Картридж стоит примерно 800 руб. (первая ссылка) может есть дешевле.
Эквивалент 800/4 = 200 литров (если покупать по 4 рубля по ключу)
Ресурс картриджа: 4000 литров но не более 6 месяцев.
Т.е. вопрос хватит мне 200 литров на 6 месяцев.
6 мес. * 30 дней * 3 литра в день = 6*30*3 = 540 литров. Т.е. умягчитель выгоден (при условии потребления 3х литров в день).
Однако я почитал, что вкус воды может измениться, кто то пишет что нет. Думаю, что дешевая вода в баллонах как раз после умягчителя продается.
Такую обычно покупают в офисы.
Кто этот привкус не чувствует, тому умягчитель выгоден. Возможно проблема решиться если менять чаще, так как мнения разные, а кто то просто продвигает товар на форумах.
Вот нашел ссылку на восстановление:
http://aqua-climate.com.ua/articles/reg ... kartridzha
vitea50, могли бы Вы написать типы картриджей которые стоят в вашем фильтре?


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Активный участник
Сообщения: 193
30 май 2014, 21:35 Сообщение
PavelN писал(а)
vitea50, могли бы Вы написать типы картриджей которые стоят в вашем фильтре?


http://www.rusfilter.ru/catalog/elem/si ... d-a-560em/


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Администратор
Сообщения: 398
01 июн 2014, 05:31 Сообщение
Когда-то давно я пытался наладить. Совместные закупки воды у нас в Лесном. Убеждён, что такая модель принесла бы выгоду и людям, и поставщикам(есть у меня друзья и там). Но жажды не было с обоих сторон. В итоге я себе обратный осмос поставил и проблемы не вижу. Цена вопроса 7000 руб.


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Участник
Сообщения: 69
26 июн 2014, 12:54 Сообщение
Обратный осмос это конечно отлично, но я отказался из за больших габаритов и того что вода слишком уж чистая. Для проверки воды использовал аквариумные тесты на жесткость.
Использовал фильтр Expert (5000р) в стандартной комплектации. Общаа жесткость: 9.98 мг-экв/л . Потом поставил в этот фильтр 2 ступени ионообменной смолы (580 р. шт) жесткость: 1.1 мг-экв/л
Накипь образовываться перестала. По времени действия не знаю, но точно более полугода, нужно повторно протестить воду.

Кстати с бутилированной водой всё тож не так просто:
http://roscontrol.com/testlab/article/p ... -zdorovya/


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 547
26 июн 2014, 13:59 Сообщение
Мы себе поставили вот такой http://www.aquaphor.ru/filters/dwm-101
По габаритам компактен по сравнению с другими осмосами.


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
21 окт 2014, 10:19 Сообщение
Начсёт "воды попить" - проблему решить нетрудно: фильтр, покупка в колонке или, как мы с мужем и наши соседи делаем - ездим за водой на колодец в дер, Федурново. Раз в две недели, вполне достаточно. Но как быть с сантехникой? Это вечное оттирание известкового налёта от душевой, кранов и раковин? Неужели нельзя решить этот вопрос на уровне УК? Или я слишком наивна? Ведь есть же у нас в микрорайоне ценрализованная поставка воды, какая-то подающая воду станция или узел. Нельзя ли там установить какие- либо умягчающие воду фильтры или устройства :ry_car: ?


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 366
27 окт 2014, 13:15 Сообщение
Ингрид писал(а)
Ведь есть же у нас в микрорайоне ценрализованная поставка воды, какая-то подающая воду станция или узел. Нельзя ли там установить какие- либо умягчающие воду фильтры или устройства ?

Надо решать этот вопрос именно на уровне УК, с директором у нас по этому поводу разговор был, цена вопроса 70т. евро за фильтр на район.


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 547
09 фев 2016, 14:03 Сообщение
Появились, на мой взгляд, очень интересные решения по осмотическим фильтрам https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=261
Стоит этот фильтр правда не мало, но решается вопрос громоздкости. Но учитывая печальное качество начальной воды перед ним необходимо как минимум ставить магистральный фильтр с полипропиленовым картриджем на 5 микрон, цена картриджа которого порядка 100 руб. Иначе предфильтра из комплекта вряд ли будет хватать на заявленные 6 мес.


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 366
10 фев 2016, 17:22 Сообщение
Andrey_N писал(а)
Появились, на мой взгляд, очень интересные решения по осмотическим фильтрам https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=261Стоит этот фильтр правда не мало, но решается вопрос громоздкости.

Да, интересный вариант, цена кстати нормальная, т.к. на сайте русфильтра самый дешевый сейчас 13666..Надо почитать отзывы.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Только фильтры к нему стоят как он сам :)


Re: ПИТЬЕВАЯ ВОДА НА МАГИСТРАЛЬНОЙ

Не в сети
Завсегдатай
Сообщения: 547
10 фев 2016, 17:29 Сообщение
OlgaK писал(а)
Только фильтры к нему стоят как он сам


:D Ну да, скорее всего так и есть, учитывая, что он только из них и состоит. Дороговато будет однако.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Мы пользуемся Аквафором Морион, ссылку на который я давал здесь выше. Довольны. Расходники не дорогие. Но надо учитывать, что в нем накопительный бак 5л. и за раз из него больше не выжать. Это если для кого то это критично. Нам 5л. хватает.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
cron